i_feb0f.jpeg

Главный санитарный врач Омской области, глава регионального Роспотребнадзора Александр Сергеевич Крига подписал постановление, которым запретил устраивать массовые ритуальные обряды.
Чтобы не допустить дальнейшее распространение коронавируса в регионе, Крига А.С. постановил «не допускать проведение массовых мероприятий, к которым относятся религиозные массовые обряды и церемонии различных конфессий». Это означает, что до 30 апреля в храмах г. Омска и Омской области нельзя проводить службы и праздники. Это касается и празднования Пасхи, которое в этом году выпадает на 19 апреля.

В документе отмечается, что решение было принято с учетом мнения патриарха Кирилла, но о позиции Верховного муфтия и главного раввина России в постановлении не говорится. Отметим, что муфтий Духовного управления мусульман Омска и области Бота Бакулин призвал приостановить службы в мечетях , а также назвал соблюдение режима самоизоляции религиозной обязанностью всех мусульман.

Также документом глава Роспотребнадзора продлил ограничение на посещение кладбищ до конца апреля. Посещать их можно будет только для похорон, в Родительский день омичам будет запрещено прийти на кладбища региона. Обработка кладбищ от клещей также запрещена до мая.

Ранее в Омской епархии заявляли, что все равно будет проводить празднование Пасхи в храмах, в то время как Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал верующих не приходить в храмы на Пасху.

Источник: Gorod55.Ru