i_e7f16.jpeg

Продолжен цикл мероприятий в рамках Года памяти и славы. Библиотеками БУК «Тюкалинская ЦБС» совместно с Домами культуры в учреждениях культуры представлена экспозиция «Дорога памяти» одноименного проекта, реализуемого Министерством обороны Российской Федерации и Правительством Омской области, призванного почтить память героев, получивших это звание в ходе Великой Отечественной войны. На стенде размещены фото, где имеется считываемый штрихкод, при помощи которого, наведя телефон, можно получить подробную информацию о Герое Советского Союза.

Выставка – досье «Оружие Победы», работающая в центральной районной библиотеке, представила информацию о стрелковом оружии, бронетанковой и автомобильной технике, боевых кораблях, авиации и артиллерии времён Великой Отечественной войны.

Фотовыставка «Поклонимся женскому подвигу», организованная центральной районной библиотекой, посвящена нашим землячкам – участницам Великой Отечественной войны. Из Тюкалинского района добровольцами и по мобилизации ушли на фронт более трёхсот девушек. Вернувшись домой, они растили детей, трудились не покладая рук в сельском хозяйстве и на производстве, больницах и учреждениях культуры. Для студентов профессионального колледжа проведена литературно – музыкальная композиция «А у тебя устало льются слёзы», посвящённая материнской доле на войне.

В центральной детской библиотеке для учащихся Гимназии состоялся час памяти «Детство, опалённое войной…». Присутствующие ребята узнали о судьбах детей, чье детство пришлось на военное лихолетье: Героях – антифашистах, детей, переживших ужасы блокады Ленинграда и фашистских концлагерей.