i_bf88e.jpeg

В Тюкалинском театре состоялся муниципальный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», организованный Комитетом по образованию и центральной детской библиотекой, собравший победителей школьного этапа конкурса, тех, кто готовил замечательных чтецов-артистов, приглашенных гостей. По итогам конкурса лучшими стали: Дарья Гололобова (МОБУ «Гимназия г. Тюкалинска»), Ольга Плешкова, Ксения Зензина, (МОБУ «Тюкалинский лицей»), Капанина Софья (МОБУ «Октябрьская СОШ»), Самира Баракаева (МОБУ «Троицкая СОШ). Поощрительными Дипломами БУК «Тюкалинская ЦБС» отмечены Янкова Полина и Зензина Ксения. Присутствующие окунулись в мир литературного творчества, в мир рассказов и повестей, написанных, чтобы научить ребят быть умнее, добрее, любить мир вокруг. Хочется еще раз поблагодарить всех участников за их искренность и актерский талант.

Цикл мероприятий прошёл в рамках празднования Международного женского дня. В центральной районной библиотеке для членов клуба «Золотые годы» состоялся музыкально-поэтический вечер «Окрылённая песней душа», посвящённая 120-летию со дня рождения поэта – песенника М. В. Исаковского. Присутствующие узнали интересные факты из жизни Михаила Васильевича, историю создания песен на его стихи, а также прослушали лучшие из лучших. Белоглазовской библиотекой совместно с СДК подготовлена праздничная программа «Для милых дам», включившая в себя игровые конкурсы и викторины, исполнение песен и чтение стихов, а также театрализованное представление. Подобные мероприятия состоялись в Атрачинской (для членов клуба «Нам года – не беда!»), Бекишевской, Валуевской, Кабырдакской, Солдатской, Красноусовской и Ново – Кошкульской и других библиотеках – филиалах. Хуторской библиотекой для младших школьников организован мастер-класс «Цветы для мамы». В ходе мероприятия ребята узнали историю возникновения праздника, рассказали о своих мамах, сестрах, бабушках, а также изготовили подарочные букеты. В Ярославской библиотеке прошел час творчества «Сами смастерили — сами маме подарили». Присутствующие ребята с увлечением делали открытки, из бумаги создавая красивые подарки для своих мам, бабушек и сестрёнок.

Дню православной книги посвящены книжные выставки «Живое слово мудрости духовной», оформленные в центральной районной и сельских библиотеках-филиалах. Проведены обзоры литературы, литературные часы «Книжный мир Православия». Центральной детской библиотекой для воспитанников социально – реабилитационного центра «Солнышко» проведён час православной культуры «Книга – птица». Ребята познакомились с историей зарождения книгопечатания на Руси, его основоположником Иваном Фёдоровым, прослушали отрывок из книги Натальи Кончаловской «Наша древняя столица», отгадывали кроссворд с ключевым словом «книга», вспоминали пословицы поговорки о книге, чтении, грамоте.

Готовится цикл мероприятий в рамках первого этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!», проходящий с 16 по 27 марта.

i_1_d77a7.jpeg

i_2_389b7.jpeg