i_2_3292c.jpeg

В Омской области продолжаются мероприятия по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Управление Роспотребнадзора призывает всех граждан, прибывших из стран, где зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией, информировать о своём местонахождении медиков. Для этого необходимо позвонить в поликлинику по месту жительства или в Роспотребнадзор (3812) 32-60-26.

Медицинскими работниками будет организован ежедневный мониторинг температуры и общего состояния здоровья гражданина на дому. При выявлении признаков ОРВИ исследования на наличие коронавирусной инфекции гражданину делаются в стационарах лечебных учреждений региона бесплатно. Профилактические мероприятия в отношении новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в Омской области продолжаются в том числе в пункте пропуска через государственную границу в аэропорту им. Д.М.Карбышева.

Сотрудниками Роспотребнадзора проводится двойной тепловизионный контроль в отношении прибывших пассажиров всех зарубежных авиарейсов (Индия, Тайланд, Вьетнам, Казахстан, ОАЭ). Проводится анкетирование пассажиров.

Отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на коронавирусную инфекцию:
- обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий;

- проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами;

- определен предварительный алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию;

- приняты меры по обучению медицинского персонала.

За гражданами, прибывающими транзитом из КНР (включая российских граждан, посещавших КНР) установлено медицинское наблюдение. В течение 14 дней со дня прибытия на территорию РФ их состояние здоровья отслеживается.

На 10.03.2020 проведено обследование 7 граждан РФ, вернувшихся из Китая, у которых в течение 14 дней после приезда проявились симптомы ОРВИ. Результаты исследований на наличие новой коронавирусной инфекции - отрицательные.

С начала года сотрудниками санитарно-карантинного пункта в аэропорту им Д.М.Карбышева досмотрено 79 воздушных судов, 13 356 пассажиров и членов экипажа.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Омской области.