i_afec9.jpeg

В рамках Всероссийского Дня молодого избирателя в библиотеках БУК «Тюкалинская ЦБС» под девизом «Голос твой – он самый важный! Выбор должен сделать каждый!» прошла Декада молодого избирателя «Право избирать и быть избранным». Участники районной акции «Голосуй за будущее!» получили памятки молодому избирателю. Центральной районной библиотекой для учащихся профессионального колледжа проведена ролевая игра «Я делаю выбор!». Игра началась с разминочного тура, в котором присутствующие показали свои знания в области избирательного права и избирательного процесса. Затем участники игры побывали и в роли избирателей, и в роли избираемых: разруливали ситуации, происходящие на избирательных участках, представляли видимые проблемы на районном уровне и способы их разрешения, в образе литературного героя определяли качества, которыми должен обладать кандидат на избираемую должность. Видеорепортаж «Это долг и почётная обязанность» озвучил мнение молодых тюкалинцев о важности каждого отдать свой голос на избирательном участке. В библиотеках города прошли: презентации книжных выставок «В помощь молодому избирателю» (Ярославская библиотека), «Готовимся быть избирателем» (Кабырдакская библиотека); День информации «Мой голос – моё будущее!» (Сажинская библиотека); час информации «Ты – будущий избиратель!» (Ново-Кошкульская библиотека); час патриотического воспитания «Молодому избирателю» (Солдатская библиотека); правовая игра «Я и выборы» (Атрачинская библиотека); игра – викторина «Я знаю, что такое выборы!» (Никольская библиотека); деловая игра «Молодые избиратели» (Октябрьская библиотека) и другие. Во всех библиотеках экспонировались Уголки молодого избирателя.

Центральной районной библиотекой к 20- летней годовщине подвига псковских десантников для учащихся профессионального колледжа организован час памяти «Шаг в бессмертие». Присутствующие узнали о подвиге воинов 6-ой роты 104-го гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного полка 76-ой гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии, ценой жизней 84 человек 20 лет назад преградившим путь боевикам, рвавшимся в Дагестан через Аргунское ущелье в Чеченской республике. Фото - экспозиция «Никто кроме нас. Бой в Аргунском ущелье» представила хронику того трагического события.

Центральной районной библиотекой имени Л. Иванова в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом организована районная акция «Наркотики: знание против миражей». На информационных стендах, листовках, закладках и буклетах, подготовленных всеми библиотеками для участников акции, размещена информация о работе «телефонов доверия», по которым можно сообщить об известных фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, получить помощь и консультацию по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых, а также информация о пагубном воздействии антисоциальной привычки.

Центральной детской библиотекой в рамках Межрегиональной акции «Мы правнуки твои, Победа!» для учащихся Гимназии проведён День информации «Война. Победа. Память», имевший краеведческий аспект. Историко – краеведческий блокнот «Помнить сердце велит» в сопровождении видео-презентации «Славим мужество земляков» познакомил с подвигом 178, 282, 308 и 75 стрелковых дивизий, партизанского отряда «Сибиряк». О подвиге Героев Советского Союза, уроженцев Тюкалинского района, рассказал Час патриотизма «Этот день мы приближали, как могли». Историческая викторина «Годы великих испытаний» представила пять экспозиций: «Военные строки» была посвящена военным песням; на экспозиции «Города – герои» ребята перечисляли города воинской славы; «Память сердца» рассказала о судьбах героев и полководцев Великой Отечественной войны, связанных с г. Омском; «Слава солдату» помогла участникам совершить экскурсию по памятникам, памятным местам боевой славы г. Омска; на «Шифровке» требовалось разобрать военное донесение и определить значение военных терминов. Литературу по теме представила книжная выставка «По путям-дорожкам фронтовым».

i_1_7a799.jpeg