i_17bcd.jpeg

Продолжен цикл мероприятий в рамках Месячника воинской славы «Отчизны верные сыны!». В день торжественного мероприятия «Служить Отчизне» центральная районная библиотека совместно с историко-краеведческим музеем и станцией юных техников в фойе КДЦ «Сибирь» представила экспозицию «Святое дело Родине служить!», в которой использованы стихи местных авторов, фотографии, модели военной техники и форма военнослужащих разных родов войск.

Центральной детской библиотекой для воспитанников детского сада №4 проведён утренник «Мы – будущие солдаты». Видео-презентация «Наша армия родная» познакомила ребят с историей возникновения праздника, а видео-викторина - с военными профессиями современной российской армии. Присутствующие с удовольствием отгадывали загадки, читали стихи на военную тематику, а также прослушали и обсудили рассказ Н. Богданова «Хорошая пословица».

Троицкая библиотека присоединилась к Всероссийскому показу фильмов VI молодежного кинофестиваля короткого метра фильмов о Великой Отечественной войне «Перерыв на кино», проводимого Фондом социальной поддержки населения «Мост поколений» ко Дню защитника Отечества. Учащимся школы был представлен игровой фильм «Прием», давший возможность вспомнить тех, благодаря кому эти трагические события они сегодня могут наблюдать только на экране. Интересным и познавательным стал час истории «Животные тоже воевали», подготовленный Никольской библиотекой. Ребята узнали, что приближать Победу помогали и животные: собаки, лошади, дельфины, верблюды, лоси, олени, о подвигах которых написано немало книг. Кабырдакской библиотекой для будущих защитников Отечества организована игровая программа «Защищал солдат Отечество», участники которой наряду со знакомством литературой по теме познали будни армейской жизни: отжимались, чистили на скорость картофель, делали перевязки, учились завязывать портянки, пришивали пуговицы и многое другое. Подобное мероприятие состоялось в Красноусовской библиотеке. Сажинской библиотекой организован мастер – класс «Открытка к 23 февраля».

Центральной детской библиотекой в рамках II Международной Акции «Наши истоки. Читаем фольклор», инициированной Ульяновским Фондом поддержки детского чтения, для пятиклассников Лицея подготовлен час фольклора «Народная поэзия слова». Присутствующие ребята в игровой форме вспомнили историю устного народного творчества, прослушали обзор-презентацию по представленным на книжной выставке «Золотая россыпь фольклора» сериям «Антология произведений омских писателей для детей», «На солнечной гриве», «Антология детского семейного чтения». Также обсудили произведения сибирского фольклора: Н. Трегубова «Сибирская легенда» и Б. Гвоздева «Сказания земли Омской».

Представители Тюкалинского отделения Центра «Серебряный возраст», организованного на базе центральной районной библиотеки, приняли участие в работе творческой мастерской «Технология социально-культурного обслуживания. Новый формат» и инструктивно-методического совещания по работе с добровольцами, организованными Региональной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) культуры, искусства, художественного образования. В ходе встречи в своём выступлении заместитель директора по творческой деятельности филармонии А. В. Баранов рассказал присутствующим о возможностях работы в новом формате с контентом виртуального зала Омской филармонии, в том числе для районов области. Председатель Совета РОО ВПКИХО Р. М. Максютова и директор Центра «Серебряный возраст» И. А. Оверина познакомили с мероприятиями проекта «Центр «Серебряный возраст» – исполнитель общественно – полезных услуг, направленных на развитие местного сообщества» на 2020 год и результатами работы по первому этапу проекта в прошлом году.

i_1_f11d6.jpeg

i_4_bc4c5.jpeg