i_89455.jpeg

Тюкалинская центральная районная библиотека имени Л. Иванова традиционно приняла участие в Межрегиональном фестивале культуры Святой Руси, проходившем в восьмой раз в г. Тара по благословению епископа Тарского и Тюкалинского Савватия.

Вопросы канонизации священнослужителей Тарской епархии, пострадавших в годы страшных гонений первой половины 20 –го столетия, обсуждались на состоявшемся в рамках фестиваля семинаре «Исследование жизни и смерти исповедников веры христовой в годы гонений на территории Тарской епархии. Свидетельства. Факты». Тюкалинскую землю также не минуло зло репрессий. Архивы хранят память тех горьких лет. Девять священнослужителей наших церквей были подвергнуты гонениям, среди них: сельский священник Николай Максимович Демидов из села Никольское, приходской дьякон Косьмо – Доминиановской церкви села Бекишевское Петр Николаевич Добровольский и приходской священник Кабырдакской церкви Евлампий Ильич Богоявленский – о них было рассказано в выступлении библиотекаря центральной районной библиотеки Е.А. Шабановой.

В год 75 –ти летия Победы Тюкалинским благочинием совместно с центральной районной библиотекой разработана и оформлена выставка «Священники – фронтовики», презентация которой состоялась 17 февраля в духовно – просветительском центре «Тарский Зодчий». Присутствующим на ней тарским школьникам, рассказано об участии православной церкви в Великой Отечественной войне, о священниках, принимавших в ней участие, а также биографии людей, которые после окончания войны стали священнослужителями.

Библиотеки БУК «Тюкалинская ЦБС» приняли участие в четвертой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», организованной Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки.

лавная идея праздника – вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности. В рамках акции центральной детской библиотекой оформлена книжная выставка «Я прочитал и вам советую». Для обучающихся Лицея проведены обзор – представление «Мир любимых литературных героев» и блиц – опрос «Чтение для меня это - …». Также участники акции получили приглашение подарить книги библиотеке. За период акции в библиотеки города и района в дар от читателей поступило более 2000 экземпляров литературы.

Библиотеки Тюкалинского района приняли участие в областной акции «Неделя безопасного Рунета», проводимой ежегодно Омской областной библиотекой для детей и юношества в рамках Всероссийской Недели безопасного Рунета и приуроченной к Международному Дню безопасного Интернета. Центральной районной библиотекой организована акция «НЕТ – опасный интернет!», участники которой познакомились с правилами безопасного поведения в сетевой паутине. В центральной детской библиотеке для пятиклассников Гимназии состоялся веб-консалтинг «Виртуальный мир: возможности и ограничения». Присутствующие познакомились с коммунальными и электронными рисками, основными методами защиты личной информации, закрепили правила сетевого этикета, а также получили рекомендации по защите личной информации на просторах виртуальной сети. На веб-глобусе «Как не заблудиться в сети» учащиеся закрепили имеющиеся по теме знания путём выбора определённой станции: называли слова по теме, подбирали значения к Интернет-терминам, давали полезные советы пользователям сети, разгадывали кроссворд о профессиях, связанных с Интернетом. Литературу по теме представила выставка – путеводитель «Интернет: интересно, полезно, безопасно».

Кабырдакской библиотекой для учащихся школы проведены видеоурок «Безопасный интернет», игровая программа «Компьютер: за и против», раскрывшие не только работу безопасности в мировой сети, но и вопросы вреда для здоровья чрезмерного увлечения Нетом.

Белоглазовской библиотекой организованы: информационная игра «Интересный и безопасный интернет», час информации «В сетях всемирной паутины», а также проведено анкетирование для родителей «Безопасный Интернет». В рамках Недели безопасного Рунета-2020 в Красноусовской библиотеке состоялись: беседа «Безопасность детей в Интернете», урок-презентация «Правила поведения в Интернете». Также участники мероприятий прошли тест на интернет-зависимость Кимберли Янг на сайте: http://user.lvs.ru/vita/test/, поучаствовали в интерактивной игре «Путешествие на астериск» на сайте http://www.razbiraeminternet.ru. Ярославской библиотекой проведены День видео-показа « Безопасность – это важно!» и урок безопасности «Такой Интернет, где опасности нет».

Подобные мероприятия прошли во всех библиотеках.

i_1_14f8d.jpeg