На прошедшей неделе в историко-краеведческом музее в рамках районного проекта «Великие сражения Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», прошли уроки мужества «Блокада Ленинграда» и «Московская битва» для учащихся 7 классов гимназии г.Тюкалинска, Кабырдакской, Коршуновской средних общеобразовательных школ, студентов профессионального колледжа.

На первом этаже музея продолжает работать выставка, посвященная Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Школьники с интересом знакомятся с творчеством художника А.Куроедова, на картинах которого раскрывается история семьи, причастность к войне, трагические события военного времени. Военная форма, предметы солдатского обихода, письма с фронта, полевые сумки и телефоны – вещи, пронизанные далеким тяжелым временем, солдатским мужеством и отвагой, отчаянием, но, в то же время, бесконечной надеждой, помогают молодому поколению проникнуться событиями Великой Отечественной войны.

19 февраля, в честь празднования Дня защитника Отечества, в историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки-урока «История русской армии». Мероприятие включало две формы: информационный стенд, отражающий историю русской армии от стрелецкого войска И.Грозного до современной армии и, военная форма различных родов войск: Великой Отечественной войны, мотострелковых, пограничных войск, форма военного врача, сержанта артиллерии, рядового ВВС, Омского кадетского казачьего войска.

Экскурсия по выставке сопровождалась рассказом о военных реформах времен Петра I, Екатерины II, советского периода, современного времени, о принадлежности каждой военной формы, истории службы или учебы ее обладателя, значении отличительных знаков, званий.

За прошедший период историко-краеведческий музей посетило 271 человек.