image (43).jpeg

23 февраля на озере Разлив (территория городского пляжа) в Тюкалинске прошёл районный фестиваль охотников «Тюкалинская метелица». Фестиваль проводится в третий раз и уже заинтересовал любителей охоты и активного отдыха.

Открыл праздник Глава Тюкалинского МР Иван Иванович Куцевич, который поздравил участников соревнований и зрителей с Днём защитника Отечества и пожелал всем удачи в состязаниях.

Вместе со слова поздравлений участникам команд были вручены подарки с символикой фестиваля, которые по специальному заказу изготовил СППК «Тюкалинский хлеб» (руководитель А.К. Гвенетадзе).

Перед собравшимися выступили председатель оргкомитета праздника Евгений Викторович Митюшкин и главный судья соревнований, председатель Тюкалинского районного общества охотников и рыболовов Александр Васильевич Фоминых.

После официальной части все участники перешли к приготовленным для них испытаниям. Программа соревнований включала в себя: проверку готовности снаряжения охотника; определение породы охотничьих собак, следов зверей и птиц; определение азимута заданного ориентира; правильная насторожка ловушки и установка капкана под след; стрельба из пневматической винтовки «по лисе»; подъём и спуск по наклонной плоскости; разжигание костра.

В фестивале приняли участие 7 команд первичных охотничьих коллективов района.

Пока участники соревнований бились за победу, на главной площадке праздника бурлила жизнь. Специалисты Отдела русской традиционной культуры КДЦ «Сибирь» и Октябрьского СДК БУК «Тюкалинская ЦКС» организовали для зрителей культурно-развлекательную программу с играми, конкурсами, весёлыми забавами. На спортивной площадке желающие могли померяться силой. Для участников и зрителей праздника А.К. Гвенитадзе была организована «Полевая кухня» с гречневой кашей и горячим чаем. Работал торговый ряд с шашлыками и мучной продукцией.

По окончании испытаний были определены победители фестиваля. В командном первенстве третье место завоевал охотничий коллектив Сергеевский». Команда получила путёвку на водоплавающую дичь. Второе место у Кошаринского охотничьего коллектива. Команде вручена лицензия на добычу кабана. Первое место третий год подряд досталось команде «Экспрессия» (Тюкалинский РЭС). Команде вручена лицензия на добычу косули.

В личном первенстве третье место завоевал Сергей Зайцев, второе место было отдано Юрию Назарову. Чемпионом в личном зачёте стал Дмитрий Митюшкин.

Впервые в этом году организаторы фестиваля добавили новый конкурс на лучшего стрелка среди участников фестиваля. Победителем в нём стал Валерий Романенко (с. Нагибино). Немного уступил ему Александр Громаков, ему присуждено второе место. Всем победителям и призёрам фестиваля вручены дипломы и памятные подарки.

Организаторы фестиваля выражают большую благодарность А.К. Гвенитадзе за подарки охотникам, призы участникам культурной программы, вкусную кашу, чай и работникам культуры за веселый и деятельный интерактив! Ну и ,конечно, охотникам за захватывающую борьбу на маршруте. А также природе, подарившей всем нам потрясающий денек!

image (6).jpeg