i_08b51.jpeg

20 декабря в историко-краеведческом музее прошло мероприятие «Православные праздники на Руси», в котором приняли участие представители воскресной школы «Родничок», учащиеся 6-б класса Тюкалинского лицея. Совершая «Путешествие по православным праздникам Руси», участники мероприятия узнали об истории возникновения праздников, традициях русского народа в эти праздничные дни. Г.М.Новикова, руководитель воскресной школы, рассказала о самых главных праздниках, Рождестве, Крещении. Школьники приняли участие в разучивании православных песен , а игры «Сугроб», «Снег, снежок» вызвали веселье и живой интерес. Традиционное блюдо «Кутья» стало вкусным угощением для детей.

Приятно накануне Нового Года получать подарки. Гости из д.Сарыбалы и г.Омска Т.Борздая и Л.Амелина, вручили коллективу музея авторскую книгу «Деревня Сарыбалы» об истории малой Родины. Книга издана в честь празднования 90-летия со дня основания деревни. По крупицам Татьяна Борздая и Людмила Амелина, уроженки этой деревни, собирали материал об истории Сарыбалов, ее жителях, важных событиях деревни. Совсем немного экземпляров было напечатано в Омском издательстве, но гости решили, что в музее Тюкалинска такая книга обязательно должна быть. Коллектив музея благодарит дарителей за подарок.

За прошедший период историко-краеведческий музей посетило 279 человек.

i_2_58c5d.jpeg

i_1_22fb9.jpeg