image (3).jpeg

15 февраля 1989 года – день вывода советских войск из Афганистана, памятная дата, которая никого в России не оставит равнодушным.

Для нас всё предельно ясно – долг перед Родиной выполнен с честью! И вывод войск из Афганистана в 1989 году и то, как воины-афганцы воевали, как был осуществлён вывод, является реальными событиями, подтверждающими стойкость, мужество и их ратную доблесть. Афганскую войну прошли более 620000 военнослужащих. И среди них наши земляки - тюкалинцы. Сегодня, 15 февраля в концертном зале Детской школы искусств состоялось чествование тюкалинцев, прошедших пылающий Афган. Собравшихся тепло приветствовал глава района И.И.Куцевич и вручил им памятные медали.

Благодарственным письмом Губернатора Омской области за большой вклад в развитие ветеранского движения в Омской области, патриотическое воспитание подрастающего поколения и в связи с 30-летием вывода советских войск из Афганистана награждён Меркулов Василий Александрович.

Почетными грамотами Президиума Совета Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) за активное участие в ветеранском движении, патриотическом воспитании подрастающего поколения, внимательное отношение к нуждам ветеранов и в связи с 30-летием со дня вывода советских войск из Афганистана награждены ветераны боевых действий в Афганистане: Захаров Сергей Михайлович, Почекаев Александр Викторович.

Благодарственным письмом Президиума Совета Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) за верное служение Родине, активную жизненную позицию, большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения награждён Клименко Виктор Николаевич.

По решению Наградной комиссии Омского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Юбилейной медалью "30 лет завершения выполнения задач 40 армией в Афганистане" награждены 33 воина-афганца Тюкалинского района.

Минутой молчания собравшиеся почтили память воинов, погибших в Афганистане.

После торжественной части состоялся районный фестиваль-конкурс самодеятельных поэтов, чтецов-любителей и исполнителей патриотической и авторской песни «Земли Российской патриоты». Его участниками стали вокалисты и чтецы Атрачинского, Валуевского, Малиновского, Октябрьского, Оброскинского, Троицкого, Сажинского СДК, МОБУ «Гимназии г. Тюкалинска», МОБУ «Тюкалинский лицей». Лауреатами первой степени стали:

– в номинации «Художественное чтение» – Виктория Шумилкина (МОБУ «Тюкалинский лицей);
– в номинации «Исполнитель патриотической песни» – Снежана и Александра Пин (Малиновский СДК);
– в номинации «Исполнитель патриотической песни» – Ольга Мелихова и хореографический коллектив «Альянс» (МОБУ «Гимназия г. Тюкалинска»).

Не остались без внимания и другие самодеятельные артисты – им вручены дипломы лауреатов фестиваля-конкурса.
Специальный приз от районного совета ветеранов, пенсионеров Тюкалинского МР получила театральная группа «Лицедеи» МОБУ «Тюкалинский лицей».

Специальный приз от воинов-афганцев вручён участникам образцового ансамбля танца «THE BEST» (Оброскинский СДК) – Глебу Машукову, Ангелине Максимовой, Анне Токаревой, Евгении Пэдурец.На снимках эпизоды встречи и фестиваля.