i_1_323c0.jpeg

2 августа, в России отмечают День воздушно-десантных войск. Праздник, посвященный 89-й годовщине ВДВ, впервые в таком формате прошёл и в Тюкалинске.

Инициаторами проведения праздника стала патриотическая общественная организация «Союз десантников Тюкалинского района», при поддержке Администрации Тюкалинского МР и помощи специалистов КДЦ «Сибирь» .

В 11 часов на площади культурно-досугового центра «Сибирь» собрались ветераны ВДВ, молодые десантники, представители Администрации города и района.

Героев праздника поздравил Глава Тюкалинского МР И. И. Куцевич.

Слова поздравлений в адрес десантников прозвучали от военного комиссара по городу Тюкалинску, Большеуковскому, Крутинскому и Тюкалинскому районам Сергея Анатольевича Ватулина.

i_cf129.jpegi_3_121ef.jpegi_2_4f05e.jpeg

После приветственных слов собравшиеся почтили минутой молчания память земляка Алексея Полегенько, погибшего при обрушении казармы в учебном центре ВДВ в поселке Светлый Омской области 12 июля 2015 года. И возложили живые цветы к памятнику воинам – землякам, погибших в годы Великой Отечественной войны.

i_4_4ec5e.jpeg

Праздник продолжился показательными выступлениями «Юнармии» Гимназии г. Тюкалинска и секции гиревого спорта с. Атрачи. Попробовать свои силы в разборке автомата и поднятию гири смогли все желающие.

По словам тренера секции гиревого спорта Владимира Швеина, участие юного поколения в подобных мероприятиях – это яркий пример патриотизма и любви к своей Родине.

Главные герои праздника устроили состязание по армрестлингу и представили мастер-класс по укладке парашюта. Поддерживали десантников их родные: мамы, жены, дети и внуки.

i_5_6283b.jpegi_7_9f62a.jpegi_6_982f2.jpeg

Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!».

В завершении праздника десантники наградили всех участников состязаний памятными подарками с символикой воздушно-десантных войск.

i_8_a7e5a.jpegi_9_6d62b.jpeg