i_2ca9b.jpeg

В целях пропаганды традиционных культурных ценностей, приобщения детей к народным традициям, обмена опытом и установления творческих связей между детскими творческими коллективами этнокультурной направленности г.Омска и Омской области с 26 июня по 5 июля 2019 года на базе Детского оздоровительного лагеря «Березовая роща» с. Андреевка Саргатского района, прошел областной детский фольклорный фестиваль «Наследники традиций».

i_1_d0c0d.jpeg

i_2_6a8e4.jpeg

Учредители: Министерство культуры Омской области, Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта. Организатор – Государственный центр народного творчества Омской области.
К участию были приглашены дети в возрасте от 6 до 17 лет, являющиеся участниками фольклорных ансамблей, студий и кружков декоративно-прикладного творчества учреждений культуры и дополнительного образования.
От Тюкалинского района в фестивале приняли участие представители фольклорного ансамбля «Калинка» (руководитель М. А. Сажина), наставником в качестве воспитателя 3 отряда была назначена Ольга Владимировна Игнатенко, заведующая отделом русской традиционной культуры БУК «Тюкалинская ЦКС».

i_3_a2a1d.jpeg

i_4_d4aef.jpeg

На протяжении 10 дней в лагере ежедневно были организованы мастер-классы: плетение поясов, изделия из бисера, изготовление восковых цветов, вышивка по канве, росписи: «Мезенская», «Белгородская», травологии, традиционная хореография, БУЗА (молодецкие игрища), народные инструменты, хороводные фольклорные песни, изготовление дудок из камыша, владение казачьей шашкой, кнутом.
Для участников фольклорной смены были организованы мероприятия, участниками которых стали сами дети: концерт фольклорного творчества, ярмарка театрализованных площадок. Среди отрядов проводились конкурсы: «Коса – девичья краса»: диплом I степени в возрастной категории 6-9 лет Ксынина Анастасия, в категории 10-13 лет Игнатенко Анастасия; «Плясуны и частушечники»: в возрастной категории 6-9 лет дипломом участника награждена Ксынина Анастасия. В конкурсе отрядных мест, наши ребята стали лучшими в номинации «Самое звонкое отрядное место».
Каждый вечер проходила вечерка, на которой дети плясали кадриль, играли в традиционные игры: «Я на бочке сижу», «Золотые ворота», «Колечко» и другие традиционные игры. Но самой популярной и востребованной игрой стала игра в «Номера» или «Ремень».
В последний вечер для детей был организован творческий концерт и большой костёр у озера. Все участники фольклорного фестиваля «Наследники традиций» получили море впечатлений, приобрели новых друзей.

i_8_6ad6e.jpegi_9_522d7.jpegi_7_759bd.jpegi_6_34088.jpegi_5_8b4ee.jpeg