В плановом режиме работает районный штаб, регулирующий вопросы прохождения отопительного периода 2018-2019 года. Каждую среду в администрации муниципального района специалисты коммунальных служб, социальной сферы представляют информацию о ситуации во вверенных им отраслях. Это позволяет оперативно решать возникающие проблемы тепло, водоснабжения, отслеживать соблюдение графиков поставки топлива и т.д. Одновременно рассматриваются и перспективные вопросы, например, в числе недавних,план работ по замене участков теплотрасс в 2019 году. Практически на всех подопечных теплоисточниках установлены мобильные генераторы электрической энергии, что позволило , в случае возникновения нештатных ситуаций на электролиниях или при плановых отключениях, обеспечить котельные электроэнергией и не прерывать работу отопительных систем.  Продолжены модернизации городских котельных .Котельная № 2 работает теперь на новом, более эффективном котле. В целях обеспечения котельной № 1 резервными теплоносителями и соответствующим оборудованием администрацией решен вопрос о финансировании этих работ ( 2,5 млн.рублей). Выполненая работа позволит значительно повысить степень надежности базовой котельной города.